Elecciones 2013: RN inscribió lista para primarias parlamentarias

Por:

El Paradiario 14
02/05/2013

En las regiones de Arica y Parinacota, Tarapacá, Coquimbo, Valparaíso, Metropolitana, O'Higgins, La Araucanía, Los Lagos, Aysén y Magallanes, Renovación Nacional inscribió la única lista para las primarias parlamentarias que se definirá el 30 de junio

Tras agitado 1 de mayo y la expectativa que generó que por primera vez la ciudadanía eligiera las y los candidatos al Congreso, sólo una lista fue inscrita para las primarias parlamentarias a realizarse este 30 de junio.

En las regiones de Arica y Parinacota, Tarapacá, Coquimbo, Valparaíso, Metropolitana, O'Higgins, La Araucanía, Los Lagos, Aysén y Magallanes, Renovación Nacional bajo el "Pacto Alianza", declaró sus 33 candidaturas para participar en elecciones primarias distribuidos en 10 distritos. 

Según información detallada en la web de RN, el listado inscrito es el siguiente:

 

REGION

DISTRITO

PARTIDO

NOMBRE

 

 




 

15

1

RENOVACION NACIONAL

XIMENA

VALCARCE BECERRA

15

1

RENOVACION NACIONAL

GABRIEL

ABUSLEME ALFARO

15

1

RENOVACION NACIONAL

CHRISTIAN

ALVAREZ MANCILLA

15

1

RENOVACION NACIONAL

JORGE

BERNAL PERALTA

15

1

RENOVACION NACIONAL

BENEDICTO

COLINA AGRIANO

15

1

RENOVACION NACIONAL

VICTOR

MARDONES BERNAL

1

2

RENOVACION NACIONAL

BETO

TORRES FERNANDEZ

1

2

RENOVACION NACIONAL

NESTOR

JOFRE NUÑEZ

4

7

RENOVACION NACIONAL

PABLO

ARGANDOÑA MEDINA

4

7

RENOVACION NACIONAL

MARCELO

CASTAGNETO ARANCIBIA

4

7

RENOVACION NACIONAL

CRISTIAN

PINTO TORRES

5

11

RENOVACION NACIONAL

JAIME

AMAR AMAR

5

11

RENOVACION NACIONAL

ITALO

DE BLASIS VARGAS

5

11

RENOVACION NACIONAL

RAUL

DIAZ GONZALEZ

5

11

RENOVACION NACIONAL

GASPAR

RIVAS SANCHEZ

13

19

RENOVACION NACIONAL

RENAN

CABEZAS ARROYO

13

19

RENOVACION NACIONAL

EDUARDO

CUEVAS ROSSELOT

13

19

INDEPENDIENTE

VALENTINA

VERBAL STOCKMEYER

6

33

RENOVACION NACIONAL

JOHANNA

OLIVARES GRIBBELL

6

33

RENOVACION NACIONAL

LUCIA

MUÑOZ SANDOVAL

6

33

RENOVACION NACIONAL

EMILIANO

ORUETA BUSTOS

9

49

RENOVACION NACIONAL

JORGE

PILLAMPEL SOTO

9

49

RENOVACION NACIONAL

PABLO

ARTIGAS VERGARA

9

49

RENOVACION NACIONAL

DIEGO

PAULSEN KEHR

9

49

INDEPENDIENTE

VERONICA

GARRIDO BELLO

9

49

INDEPENDIENTE

CRISTIAN

GREENHILL SCHIFFERLI

10

56

RENOVACION NACIONAL

LUIS

MASFERRER FARIAS

10

56

RENOVACION NACIONAL

MARCELO

RUIZ ALVAREZ

11

59

RENOVACION NACIONAL

ANTONIO

HORVATH GUTIERREZ

11

59

INDEPENDIENTE

GEOCONDA

NAVARRETE ARRATIA

12

60

RENOVACION NACIONAL

GLORIA

VILICIC PEÑA

12

60

RENOVACION NACIONAL

ALVARO

CONTRERAS UTROBICIC

12

60

RENOVACION NACIONAL

CLAUDIO

RADONICH JIMENEZ

 

Presidenciales

Cabe mencionar que de acuerdo al sorteo realizado en el Servel, el orden de los candidatos presidenciales para el voto de las primarias es: 

Número 1: Pablo Longueira, precandidato UDI; y

Número 2: Andrés Allamand, precandidato RN